Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Валуйской епархии торжественно встретили ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца

    6 мая вся полнота Русской Православной Церкви молитвенно прославляла подвиг святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день из Троице-Сергиевой лавры начался масштабный крестный ход «Всероссийский молебен о Победе». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мая по сентябрь сего года во все регионы Российской Федерации будет принесен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. К принесению ковчега во всех городах будет приурочено совершение особых богослужений.

    Одной из первых встретила великую святыню Белгородская область. 8 мая ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца прибыл в город Белгород.

    9 мая, в праздник победы в Великой Отечественной войне, святые мощи великого угодника Божия торжественно встречали на территории Валуйского городского округа. Ковчег с частицей мощей и сопровождающих встретили на военном аэродроме. Во встрече приняли участие: правящий архиерей Валуйской епархии, Преосвященнейший епископ Валуйским и Алексеевский Савва, депутат Белгородской областной Думы Сергей Николаевич Попов, глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов и секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка.

    По перелете святыню доставили в военные госпитали, расположенные на территории городского окурга. Далее делегация возглавляемая главой Белгородской митрополии, Высокопреосвященнейшим митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном совершила возложение цветов к мемориалу.

    После церемонии возложения цветов ковчег был доставлен в Свято-Николаевский кафедральный собор города Валуйки. Перед мощами святого великомученика было совершено молебное пение. Все прибывшие на встречу верующие имели возможность приложиться к великой святыни на протяжении всего богослужения и нескольких часов пребывания ковчега в соборе.

    Из кафедрального собора святые мощи Георгия Победоносца были перенесены в воинскую часть, где было также совершено богослужение. Верующие военнослужащие приняли участие в общей молитве и приложились к ковчегу.

    По завершении программы пребывания в городе Валуйки ковчег с мощами отправился в Старый Оскол, в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

    Пресс-служба Валуйской епархии

    Фото А. Клюйко