Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Валуйской епархии прошел традиционный форум православной молодежи «Здоровая молодежь 2022»

    С 3 по 6 августа в Валуйской епархии прошел традиционный форум православной молодежи «Здоровая молодежь 2022». Четырехдневная работа форума была очень насыщенной и интересной для молодых людей. По уже сложившейся традиции, для всех участников форума был организован палаточный лагерь. Все мероприятия, общение и встречи проходили на свежем воздухе под открытым небом. Организаторы форума уделили особе внимание всем необходимым мерам безопасности, ввиду проживания участников на природе.

    Торжественное открытие форума посетили почетные гости, среди которых: глава Валуйской епархии, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва и глава администрации Красногвардейского района Куташова Анна Петровна. Мероприятие началось с общей молитвы. В сослужении руководителя Отдела по делам молодежи Валуйской епархии протоиерея Олега Моргуляк архипастырь совершил Молебное пение «О призывании помощи Святого Духа на всякое доброе дело», по окончании которого окропил всех участников святой водой и благословил начало работы форума. Со словами приветствия к участникам обратилась глава администрации Красногвардейского района Куташова А.П. Далее в рамках программы состоялась встреча молодежи с правящим архиереем Валуйской епархии. Епископ Савва в неформальной обстановке пообщался с ребятами и дал ответы на интересующие их вопросы.

    Спортивные игры, мастер-классы, участие в различных квестах, просмотр документальных и патриотических фильмов, общение с интересными гостями, музыкальный концерт – все это сопровождало молодых участников форума и способствовало их хорошему настроению. Вечерами ребята собирались у костра, звучали песни под гармошку и гитару, было и время для свободного общения. Организаторы форума не оставили без внимания и духовное наполнение этих дней. В программе мероприятий предусмотрены утреннее и вечернее молитвенное правило, участие в Божественной Литургии.

    В своем выступлении на закрытии форума руководитель епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Олег Моргуляк выразил надежду на то, что такой формат встреч сохранится и в будущие годы, и Божьей милостью соберет все больше и больше православных молодых людей. После своего обращения отец Олег вручил всем участникам форума памятные подарки.