Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • На приходах Валуйской епархии собирается помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей с территорий Украины, Луганской и Донецкой народных республик

    С 17 марта по благословению правящего архиерея Валуйской епархии, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы во всех храмах епархии объявлен сбор гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям с территорий Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Основным видом собираемой помощи стали предметы первой необходимости и личной гигиены. Также собирается сезонная одежда для детей и взрослых.

    На основании решения расширенного собрания благочинных Валуйской епархии были определены основные пункты сбора гуманитарной помощи. На территории Валуйской епархии ими стали: Свято-Николаевский кафедральный собор города Валуйки и Свято-Троицкий кафедральный собор города Алексеевка. Вся собираемая на приходах епархии гуманитарная помощь регулярно доставляется на центральный склад, который определен в Валуйках, так как именно на территории Валуйского благочиния располагаются пункты временного пребывания беженцев. Поставляемую гуманитарную помощь сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с волонтерами принимают, комплектуют, распределяют и, при необходимости, доставляют нуждающимся.

    За все время собрано и распределено 1,5 тонны гуманитарной помощи, среди которой помимо предметов личной гигиены и одежды также присутствовали одеяла, подушки, комплекты постельного белья и продукты питания длительного хранения.

    Во всех благочиниях Валуйской епархии назначены ответственные за духовное окормление беженцев священнослужители. Для получения помощи или информации о сборе гуманитарной помощи, помимо единой федеральной информационной линии церковной социальной помощи «Милосердие», в епархии была создана местная горячая линия: 8 (47236) 3-78-90 — режим работы с 09:00 до 18:00.