Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • На приходах Валуйской епархии прошли праздничные богослужения по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

    1 февраля Русская Православная Церковь отмечает 13-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного синода Русской Православной Церкви, состоявшегося в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола.

    27 января 2009 года Поместный собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя состоялась его интронизация.

    По этому случаю в храмах Валуйской епархии прошли праздничные богослужения, на которых духовенство и миряне сугубо молились за своего предстоятеля. По окончании богослужений по традиции Его Святейшеству было провозглашено многолетие.

    ***

    Интронизацией называется торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру. Совершается она во время Литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану. В современной Православной Церкви интронизация совершается в отношении, как патриархов, так и Предстоятелей Поместных или Автономных Церквей, имеющих сан митрополита или архиепископа. По традиции интронизация Святейшего Патриарха отмечается как общецерковный праздник.