Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейская литургия в 5-ю Неделю Великого поста

    5 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, когда Церковь чествует память преподобной Марии Египетской, Глава Валуйской епархии Преосвященнейший Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе города Валуйки.

    Вместе с архиереем у престола Божьего молился настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора иерей Вадим Лебедев. Дьяконское служение совершал отец диакон Вячеслав Елисафенко.

    По запричастном стихе диакон Георгий Мусиенко огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России в связи с распространением коронавирусной инфекции.

    Затем Преосвященный Владыка Причастил Честных Тела и Крови Спасителя всех кто в этот день приготовился к приобщению Святых Христовых Таин.

    Вместе с прихожанам собора по традиции в этот день причастилась и новопостриженная накануне монахиня Мария, над которой в конце богослужения архиерей прочитал молитву «на снятие клобука после пострига».

    В завершение Валуйский Архипастырь обратился к молящимся со словами назидания и утешения в эти непростые дни, когда в стране проводятся карантинные мероприятия по предотвращению распространения пандемии, приведя в пример подвиг великой отшельницы преподобной Марии Египетской.

    Пресс-служба Валуйской епархии