Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Вынос и погребение святой плащеницы Господа Иисуса Христа в валуйском кафедральном соборе

    Вечером 17 апреля Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил вечернее богослужение Великой Пятницы с чином выноса плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирик иерей Олег Ютаев. Дьяконское служение возглавил диакон Вячеслав Елисафенко.

    Время снятия с Креста тела Господня Православная Кафолическая Церковь освящает в Великую Пятницу Великим вечерним богослужением, при котором Церковь воспоминает уже совершившиеся и прославившие Господа искупительные Его страдания и смерть; ибо на Кресте принесена за грехи жертва Богу и приобретено примирение Его с нами.

    После молитв пророческих, Апостольского и Евангельского чтений о страданиях и смерти Иисуса Христа, Преосвященнейший Савва в сопровождении духовенства с благоговением перенесли с престола на средину храма святую плащаница для поклонения верующими изображенного на ней умершего Спасителя. С этого момента сакральное пространство храма становится Гробом Господним, где пребывает бездыханное нетленное Тело Бога и Спаса Иисуса Христа.

    Перед плащаницей за повечерием архиереем был прочитан канон о распятии Спасителя, выражающий скорбь Церкви и плач Пресвятой Богородиц.

    В этот же день духовенством собора был совершен чин торжественного погребения святой плащаницы, в конце которого при колокольном погребальном звоне состоялось крестное шествие с плащаницей вокруг храма сопровождаемое пением: «Святый Боже», после чего святыня с изображением умершего Спасителя вновь будет пребывать в центре храма до пасхальной полунощницы.

    Пресс-служба Валуйской епархии