Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • На Благовещение Валуйский архипастырь молитвенно отпраздновал день своего тезоименитства

    В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил торжественно богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки.

    Вечером 6 апреля, в канун праздника, архиерей с духовенством собора совершил всенощное бдение с литией и освящение хлебов в память чудесного насыщения Христом пяти тысяч людей пятью хлебами.

    Утром 7 апреля, епископ Савва возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. У престола Божия Преосвященному Владыке сослужили настоятель собора иерей Вадим Лебедев, секретарь Валуйской епархии и благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), клирик собора иерей Олег Ютаев и диакон Вячеслав Елисафенко.

    По завершении Богослужения епископ Савва поздравил всех присутствующих с праздником Благовещения и обратился к верующим с архипастырским назидательным словом.

    Вместе с великим двунадесятым праздником Церковь в этот день чтит память святого подвижника ХХ века Саввы Нового, небесного покровителя Главы Валуйской епархии. По этому случаю в конце богослужение было совершено славление преподобному Савве, а  Преосвященнейшему владыке духовенство и прихожане возгласили многая и благая лета и поздравили своего архипастыря с днем тезоименитства.

    Пресс-служба Валуйской епархии