Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Валуйский архипастырь принял участие в торжественном богослужении в городе Белгороде в честь святителя Иосафа Белгородского

    17 сентября, в день памяти обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского, епископ Валуйский и Алексеевский Савва по приглашению главы Белгородской митрополии Высокопреосвященнейшего Иоанна, принял участие в торжествах в честь небесного покровителя Святого Белогорья.

    В этот день Валуйский архипастырь вместе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном и епископом Губкинским и Грайворонским Софронием в сослужении белгородского духовенства совершил Божественную литургию на Троицкой площади города Белгорода, где более чем 100 лет назад были обретены честные мощи белгородского святителя и чудотворца.

    Примечательно, что Божественная Евхаристия совершалось на древней святыне – антиминсе, освященном самим святителем Иоасафом. Как отметил Владыка Саввы, этот факт свидетельствует о нашей духовной связи как со святителем Иоасафам, так и со всеми нашими православными предками, молитвами которых созидалось и утверждалось наше Отечество.

    По завершении Божественной литургии архиереи с духовенством совершили славление святителя Иоасафа Белгородского перед ракой с его честными нетленными мощами.

    Пресс-служба Валуйской епархии