Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Великую Пятницу епископ Валуйский и Алексеевский Савва возглавил торжественные богослужения в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    26 апреля — в Великую Пятницу Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Вечерню с чином выноса Святой Плащаницы Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в главном храме Валуйской епархии — кафедральном соборе в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Его Преосвященству сослужили: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), ключарь собора иерей Вадим Лебедев, иереи Александр Ильяшенко и Олег Ютаев, протодиакон Виталий Богданов и диакон Виталий Чикин.

    После прочтения Ветхозаветных паремий, Апостола и Евангелия, при пении стихиры «Тебе одеющегося свтом яко ризою…» Архипастырь совершил в алтаре троекратное каждение Плащаницы, лежащей на Престоле, а затем, при пении тропарей «Благообразный Иосиф» в сопровождении духовенства вынес Плащаницу на середину храма. По традиции сразу же после этого был прочитан умилительный канон Малого Повечерия Великой Пятницы, который по другому называют «Канон на плач Богородицы» — в нем от лица Пречистой Девы изливается скорбь о Распятом и погребаемом возлюбленном Сыне и Господе. По прочтении канона Преосвященнейший владыка Савва обратился к предстоящим в храме с проповедью.

    Утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы Спасителя Архипастырь совершил вместе со священнослужителями, сослужившими Его Преосвященству на Вечерне.

    По прочтении Шестопсалмия и Мирной ектении, при пении тропарей «Благообразный Иосиф» владыка Савва совершил полное каждение храма, после чего совершил чтение стихов заупокойной семнадцатой кафизмы с добавлением особых тропарей — на погребение Плащаницы. После пения Великого Славословия Архипастырь в сопровождении духовенства, клироса и мирян обнес Святую Плащинцу Крестным ходом вокруг храма под звуки погребального звона.

    Согласно богослужебному Уставу, после Крестного хода читатся пророчество Иезекииля о всеобщем воскресении мертвых и апостольское чтение, после которого — на стихах Аллилуария «Да воскреснет Бог и расточатся врази его» в храме зажигается свет — символизируя зарю грядущего Праздника Светлого Воскресения Христова — Пасхи.

    По отпусте Утрени клирик собора протодиакон Виталий Богданов обратился к прихожанам с проповедью о Погребении Спасителя.

    Пресс-служба Валуйской епархии