Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Рождественский сочельник епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алексеевка

    Утром 6 января 2021 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Алексеевка.

    Его Преосвященству сослужили: благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель собора иерей Максим Шамрай, клирики собора иерей Илия Левин, иерей Василий Гафич и диаконы Вячеслав Елисафенко и Димитрий Кобзарев.

    На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

    После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

    Проповедь перед причастием произнес настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Максим Шамрай.

    В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

    Преосвященнейший Владыка Савва поздравил духовенство и молящихся с наступающим праздником Рождества Христова и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

    В алтаре настоятель собора иерей Максим Шамрай от лица духовенства и прихожан собора поздравил Преосвященного архипастыря с наступающим праздником Рождества Христова и преподнёс памятный подарок — праздничное кадило.