Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Савва вместе с духовенством Валуйской епархии принял участие в традиционном пасхальном крестном ходе и торжественном богослужении в Белгороде

    16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, священнослужители и верующие со всех концов Белгородской митрополии собрались в Белгороде, чтобы совершить традиционный пасхальный Крестный ход из Спасо-Преображенского кафедрального собора к Соборной площади города.

    Вместе с главой Белгородской митрополии, митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном и Преосвященнейшим епископом Губкинским и Грайворонским Софронием крестным ходом прошел и правящий архиерей Валуйской епархии, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

    Завершением крестного хода стало богослужение на Соборной площади у здания Белгородской митрополии, где архиереи в сослужении духовенства вознесли свои молитвы и прославили Христа Воскресшего. После праздничного евангельского чтения было зачитано Пасхальное послание главы Белгородской митрополии митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

    За богослужением также помолились губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков и председатель Белгородской областной думы Юрий Николаевич Клепиков.

    По окончании общей молитвы Преосвященные архиереи преподали всем верующим благодатный огонь, доставленный в Белгород со Святой Земли.

    После того как все верующие получили из рук архипастырей благодатный огонь, Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравления с праздником Пасхи Христовой.