Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Валуйский и Алексеевский Савва возглавил праздничное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил торжественное Пасхальное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили: иеромонах Андрей (Сумин), иерей Александр Ильяшенко, иерей Александр Куркин, диакон Вячеслав Елисафенко, диакон Димитрий Кобзарев и диакон Георгий Мусиенко.

    Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма. По традиции на богослужении было прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

    На праздничной Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Было также оглашено Пасхальное послание Главы Белгородской Митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

    По традиции в Пасхальную ночь в Свято-Николаевский соборе был принесен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу на Гроб Господень. Благодатный огонь был доставлен главой Валуйского городского округа Дыбовым Алексеем Ивановичем. Во время богослужения Преосвященнейший епископ Савва возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения. Также огонь получили все молящиеся в храме.

    По заамвонной молитве архипастырь освятил артос и обратился к молящимся со словами поздравления праздником Светлого Христова Воскресения.

    Во внимание к усердным трудам, к празднику Святой Пасхи архиерейской грамотой и медалью преподобноисповедника Игнатия Валуйского III степени был награжден секретарь-референт управляющего Валуйской епархией иеромонах Андрей (Сумин).

    По окончании богослужения Преосвященный архипастырь освятил пасхальные приношения.