Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник Смоленской иконы Божией Матери епископ Савва возглавил Божественную Литургию в храме поселка Уразово

    10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия, Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, посетил с архипастырским визитом храм иконы Божьей Матери «Знамение» поселка Уразово Валуйского благочиния, где возглавил праздничную Божественную Литургию.

    Настоятель храма, духовник Валуйской и Алексеевской епархии протоиерей Феодор Чайка в этот день отметил свое 75-летие. Чтобы поздравить заслуженного юбиляра и разделить радость совместного праздничного богослужения, в Уразово собралось духовенство.

    Его Преосвященству у престола Божьего вместе с протоиереем Феодором сослужили благочинные и клирики Валуйской епархии и Белгородской митрополии. Дьяконскую службу и евангельское чтение совершал диакон Вячеслав Елисафенко.

    На сугубой ектении были вознесены молитвы о единении Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов, а также особые прошения о прекращении распространения в мире губительного поветрия.

    Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Вейделевского церковного округа священник Дионисий Озеров.

    В конце литургии Владыка Савва приобщил Святых Таин всех, кто в этот день готовился ко Святому Причастию, и вместе с духовенством совершил молебное пение перед иконой Божией Матери и окропил всех молящихся святой водой.

    В своем архипастырском слове Преосвященнейший Савва поздравил протоиерея Феодора с его юбилейным торжеством и за примерные и усердные труды на благо Православной Церкви наградил его архиерейской грамотой.

    От имени Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, и духовенства Белгородской митрополии отца Феодора поздравил благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец и подарил многоуважаемому батюшке крест с украшениями.

    Также от лица всех благодарных клириков Валуйской епархии юбиляра поздравил секретарь Валуйского епархиального управления протоиерей Михаил Чайка и преподнес в дар на молитвенную память священническое облачение.

    Пресс-служба Валуйской епархии