Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Неделю 1-ю Великого Поста епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки

    24 марта, в Неделю 1-ю Великого Поста, Торжества Православия, правящий архиерей Валуйской епархии, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили: благочинный Свято-Николаевского кафедрального собора иеромонах Андрей (Сумин), клирики собора протоиерей Стефан Груй, иерей Александр Ильяшенко и диакон Александр Долгих.

    За Божественной Литургией после сугубой ектении Преосвященный Архипастырь вознес особую молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

    Проповедь перед причастием произнес священник Александр Ильяшенко.

    По окончании Божественной Литургии с особой торжественностью был совершен чин Торжества Православия, по окончании которого Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

    ***

    Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье. Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый чин Торжества Православия.

    Сегодня это богослужение представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.