Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В навечерие святого Богоявления Преосвященнейший епископ Савва совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы п. Волоконовка

    18 января в навечерие святого Богоявления (Крещенский сочельник) Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Волоконовка.

    Его Преосвященству сослужили: Благочинный Волоконовского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Волоконовка протоиерей Сергий Вырвыкишка, клирик храма иерей Вячеслав Иванов, диакон Вячеслав Елисафенко, диакон Димитрий Кобзарев и диакон Георгий Мусиенко.

    Согласно церковному уставу праздничное богослужение состояло из Царских часов, на каждом из которых читался отрывок из Священного Писания повествующий о события Крещения Господня, изобразительных и великой вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого.

    В конце Божественной Литургии состоялось первое Великое освящение воды. По уставу освящение воды в праздник Богоявления совершается дважды. Первый раз в Сочельник, второй раз в самый праздник Крещения Господня.

    По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех с Крещенским сочельником и обратился к присутствующим с проповедью.