Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Навечерие Рождества Христова — Сочельник, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную литургию и Вечерню в Христо-Рождественском храме с. Рождествено Валуйского района

    В нынешнем году Навечерие Рождества Христова – Рождественский Сочельник совпадают с Неделей перед Рождеством – Святых Отец, а потому богослужение имеет особенности, отличающие его от привычной службы Рождественского Сочельника. Сначала совершается обычная для воскресного дня Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, по окончании которой следует Вечерня Рождества с чтением паремий из Ветхого Завета. По отпусте Вечерни совершается славление – священнослужители выходят из Алтаря на середину храма к иконе Рождества Христова и поют Тропарь и Кондак Праздника.

    В этот день Правящий архиерей Валуйской епархии, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва посетил Христо-Рождественский храм с. Рождествено Валуйского района, чтобы вместе с его прихожанами разделить радость молитвенного общения за Божественной Евхаристией. Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления Валуйской епархии, благочинный Валуйского церковного округа протоиерей Михаил Чайка, настоятель Христо-Рождественского храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Миршавка, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), диаконы Ростислав Кирьянов и Олег Ютаев.

    По окончании богослужения владыка Савва обратился к молящимся с проповедью:

     

    «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Мы с вами пропели только что Тропарь и Кондак Рождеству. Сегодняшнее Воскресение – воспоминание святых Отцев – т.е. предков Иисуса Христа по плоти, все родословие от Авраама до рода Давидова и далее до Самого Рождества Христова. Почему мы вспоминаем тех людей, которые явились предками по плоти Иисуса Христа? Потому что это была целая плеяда святых угодников Божиих, которые доказали свою преданность Богу в первую очередь верой, любовью и исполнением заповедей. Поэтому мы в сегодняшний день почитаем их и молимся Богу, чтобы Его Рождество оказалось не тщетным для нас. Потому что Он родился для того, чтобы нас спасти. И сегодня мы хотим поблагодарить Бога за то, что Он нас любит, терпит нас, прощает наши грехи, когда мы каемся. К Нему приходим мы со своими скорбями, благодарим Его за то, что Он вочеловечился на этой земле, принял плоть и душу человеческую, чтобы нас с вами спасти, очистить своими страданиями нас от грехов. Слава Богу! Слава Пресвятой Пречистой Деве Марии, которая явилась тем драгоценным вместилищем Святого Духа, из которого родился Христос! Благодаря Ей, Ее чистоте, Ее целомудрию, Ее скромности пришел и явился в этот мир воплотившийся Господь.

     

    Всех поздравляю с праздником, милости Божией, здравия и спасения!»