Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В день памяти святого великомученика Пантелеимона Валуйский Архипастырь совершил праздничное богослужение

    В воскресенье 9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе города Валуйки.

    На сугубой ектении были вознесены молитвы о единении Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов, а также особые прошения о прекращении распространения в мире губительного поветрия.

    Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Олег Ютаев. После приобщения прихожан Святых Таин Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

    Святой Пантелеимон самим своим именем выражает множество добродетелей. Прежде до крещения он назывался Пантелеон (что значит «лев по всему»), а Пантелеимоном (с греч. «всемилостивым») наречен был Самим Господом за сугубое свое милосердие. Его врачебное искусство славилось при царском дворе. Но он сделался несравненно славнейшим врачом, когда от христианского пресвитера святого Ермолая научился вере в Господа Иисуса Христа, Источника исцелений душевных и телесных болезней. За то что святой целитель посещал и врачевал исповедников и мучеников христовых во время гонения при Максимиане, он был оклеветан и сподобился страдальческой и великомученической кончины за Веру Христову. В 305 г. он был обезглавлен в Никомидии. Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Честная и многоцелебная глава святого Пантелеимона «яко превеликое сокровище» хранится ныне в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме обители, посвященном его имени.

    Пресс-служба Валуйской епархии