Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященный епископ Савва поздравил с Днем тезоименитства главу Белгородской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

    23 июня — в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил день тезоименитства. По традиции, в этот день белгородский архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении епископа  Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы и духовенства митрополии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.

    Накануне, 22 июня, архипастырь совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода всенощное бдение.

    На малом входе, во внимание к миссионерским трудам, а также трудам во благо Русской Православной Церкви, протоиерей Алексий Михайлович Музычин — настоятель храма свт. Николая Мирликийского с. Купино Шебекинского района, удостоен права ношения палицы.

    По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом. После сугубой ектении была прочитана молитва об умножении любви.

    За богослужением Глава Белгородской митрополии совершил чин хиротонии диакона Тарасия Гузя в сан пресвитера.

    В завершении богослужения архипастыри поздравили тезоименитого митрополита Иоанна с праздником, пожелав ему помощи Божией в архипастырских трудах. От лица духовенства митрополии ее Главу поздравил благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец.

    Пресс-служба Белгородской митрополии

    Фото: Арсений Клюйко