Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский с клиром Валуйской епархии принял участие в торжественном соборном богослужении Белгородской митрополии

    16 января — особый день для Белгородской митрополии. По сложившейся замечательной традиции архиереи и духовенство трех епархий Белогорья собираются вместе под гостеприимными сводами Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Губкин, чтобы вместе, «едиными усты и единым сердцем» вознести молитву в принесении Безкровной Жертвы и вместе причастися Святых Христовых Таин. Богослужение в этот день совершается по чину первого дня Рождества Христова, словно этот Праздник снова и снова возвращается к нам в эти Святые дни.

    Торжественное служение Божественной литургии возглавил Правящий архиерей Губкинской епархии — Преосвященнейший епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении своего собрата — Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского.

    В богослужении приняли участие клирики трех епархий Белгородской митрополии, прекрасное пение архиерейского и детского хоров собора порадовали сердца не только священнослужителей, но и прихожан главного храма Губкинской епархии.

    По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна духовенству, монашествующим и всем верным чадам Белгородской митрополии.

    По отпусте Божественной литургии было совершено Славление Празднику Рождества Христова и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архипастырям земли Белгородской и всем православным христианам, после чего со словами поздравления к духовенству и прихожанам собора обратились епископ Софроний и епископ Савва.

    Пресс-служба Валуйской епархии

    Фото: протодиакона Виталия Богданова