Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва, совершил Пассию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    29 марта, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва, совершил 1-ю в наступившем Великом посту вечерню с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым (Пассию) в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили иерей Александр Ильяшенко, диакон Вячеслав Елисафенко, диакон Димитрий Кобзарев и диакон Георгий Мусиенко.

    ***

    Слово «Пассия» в переводе с латинского означает «страдание». Так называют богослужение, которое совершается на вечерней службе во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста и заключается в чтении акафиста Божественным Страстям Христовым и евангельских глав, повествующих о Страданиях и Крестной смерти Спасителя. Первая Пассия посвящена чтениям о Страстях Христовых из Евангелия от Матфея.

    Слушая умилительные распевы акафиста и евангельские чтения и тем самым вспоминая Какую Великую Жертву Бог принес во искупления рода человеческого от греха, верующие воодушевляют себя на перенесении тягот поста и постепенно приуготовляются к молитвенному переживанию событий Страстной седмицы.