
10 апреля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в формате видеоконференции прошел круглый стол на тему: «Суть монашеского подвига в современном мире». Мероприятие проводилось в сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству. Участие в работе круглого стола приняли архиереи, игумены и игумении, монашествующие Белгородской, Курской, Орловской, Тульской митрополий.
В начале заседания митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к собравшимся с приветственным словом. С приветствиями и докладами также выступили: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Орловский и Болховский Тихон, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа).
От Валуйской епархии в работе круглого стола приняли участие: епископ Валуйский и Алексеевский Савва, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Колтуновка игумен Никон (Семенцов) и клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Валуйки иеромонах Феофил (Куртеев).