Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва совершил торжественное ночное Пасхальное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки

    В ночь с 15 на 16 апреля Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил торжественное Пасхальное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили: благочинный Свято-Николаевского кафедрального собора г. Валуйки иеромонах Андрей (Сумин) и клирики собора клирики собора протоиерей Стефан Груй и иерей Александр Ильяшенко.

    Богослужение началось с полунощницы, в завершении которой Святая Плащаница Спасителя была занесена в алтарь, где она будет пребывать на престоле до праздника Вознесения Господня.

    После полунощницы священнослужители во главе с правящим архиереем и все прихожане совершили крестный ход вокруг собора. У входа раздался возглас на начало утрени и после пения тропаря Пасхи впервые зазвучало Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». По входе в собор богослужение продолжилось согласно своему последованию. По традиции после шестой песни канона священнослужители переоблачились в облачения красного цвета.

    За богослужением традиционно было прочитано «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста.

    На праздничной Божественной Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Пасхальное послание Главы Белгородской Митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

    По заамвонной молитве архипастырь освятил артос и обратился к молящимся со словами поздравления праздником Светлого Христова Воскресения.

    По окончании богослужения епископ Савва освятил пасхальные приношения.