Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва совершил Божественную Литургию Преждеосвященных даров в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили: секретарь-референт иеромонах Андрей (Сумин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Казинка иерей Димитрий Гроцкий, клирики собора иерей Александр Ильяшенко и иерей Александр Куркин, а также диаконы Вячеслав Елисафенко, Димитрий Кобзарев и Георгий Мусиенко.

    По окончании Богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

    ***

    Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия святителя Григория Двоеслова, папы Римского — богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые на престоле. Литургия Преждеосвященных Даров в строгом смысле Литургия не является, так как во время этого богослужения не совершается Преложение Святых Даров.

    Церковь еще со времен апостолов установила служить Литургию Преждеосвященных Даров Великим постом по следующей причине: дни Четыредесятницы посвящены не торжеству, но сетованию и очищению от наших грехов, в то время как Божественная Литургия сопровождается веселием и радостью духовного торжества. Поэтому, чтобы печалью поста не нарушить евхаристическую радость и торжеством совершенной Литургии не расстроить покаянный плач о грехах, святые отцы установили совершать Божественную Литургию в Великий пост только в субботу, воспоминая сотворение мира, и в воскресенье, воспоминая Христово Воскресение. Однако, в дни поста верующие находятся в состоянии духовного борения и поэтому имеют острую нужду в особой помощи Божией. Посему Церковь, чтобы не лишить своих чад небесной пищи и укрепить их на духовный подвиг поста установила совершать Литургию Преждеосвященных Даров, где христианам преподаются Святые Дары освященных на воскресной Литургии Великого поста.