Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва принял участие в торжествах в честь новомучеников Белгородских

    1 июня в день памяти святых новомучеников и исповедников Белгородских правящий архиерей Валуйской епархии Преосвященнейший епископ Савва по приглашению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна принял участие в торжествах в честь святых покровителей Белгородского края в г. Строитель.

    В этот день на площади перед храмом в городе Строитель в честь святых новомучеников и исповедников земли Белгородской  была совершена Божественная литургия под открытым небом, которую возглавили три архипастыря Святого Белгорья: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва. Преосвященным Владыкам сослужило многочисленное духовенство Белгородской митрополии, в том числе благочинные Валуйской епархии.

    По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

    На литургии особые прошения возносились о упокоении душ усопших рабов Божиих «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

    На сугубой ектении были вознесены молитвословия о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавлении от вредоносного поветрия.

    По окончании богослужения перед иконой святых новомучеников и исповедников Белгородских была прочитана молитва и совершено славление.