Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва принял участие в торжествах по случаю 28-й годовщины архиерейской хиротонии митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

    4 апреля, в Неделю 4-ю Великого Поста, Крестопоклонную, исполнилось 28 лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского .

    По случаю памятной даты Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы и духовенства митрополии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода. От духовенства Валуйской епархии вместе с правящим архиереем в торжествах принял участие секретарь епархиального управления Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка.

    По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к верующим.

    На сугубой ектении были прочитаны молитвы об умножении любви и единстве Церкви и об избавлении от вредоносного поветрия.

    После Евхаристического канона архипастырь совершил хиротонию воспитанника Белгородской Православной Духовной семинарии чтеца Николая Гузя в сан диакона.

    По окончании богослужения было совершено благодарственное молебное пение.

    Епископ Валуйский и Алексеевский Савва, обращаясь со словами благопожелания к митрополиту Иоанну, преподнес ему в дар от духовенства Валуйской епархии Крест и панагию.

    От лица духовенства Белгородской епархии архипастыря поздравил секретарь Епархиального Совета протоиерей Олег Кобец и преподнес в дар Владыке икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

    По материалам сайта Белгородской и Старооскольской епархии