Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва принял участие в соборном богослужении в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

    26 августа 2022 года, в праздник преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное соборное богослужение.

    Божественную Литургию на площади обители и чин молебного пения с крестным ходом совершил глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Валуйского и Алексеевского Саввы, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

    Его Высокопреосвященству также сослужили: благочинные церковных округов Липецкой и Елецкой епархий, братия монастыря в священном сане, клирики Московской, Воронежской, Липецкой, Курской, Калужской, Елецкой и Ростовской-на-Дону епархий.

    На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник обители.

    Пел хор храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы под управлением регента Виктора Бурлакова.

    На Богослужении присутствовали: А.Н. Рябченко, заместитель главы администрации Липецкой области; А.И. Щедров, глава администрации Задонского муниципального района.

    Гостями обители в этот день стали многочисленные паломники, большая часть которых прибыла в Задонск крестными ходами из Липецка, Воронежа и Ельца.

    По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Владыку схимитрополита Никона, Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, представителей власти, насельников и всех богомольцев, поблагодарив за молитвенное участие в столь значимом для Липецкой земли торжестве.

    По материалам сайта Липецкой и Задонской епархии