Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского Преосвященнейший епископ Савва принял участие в соборном богослужении на Троицкой площади города Белгорода

    17 сентября, в праздник обретения мощей святителя Иоасафа епископа Белгородского*, на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии состоялось торжественное соборное богослужение.

    Божественную Литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Луховицкого Евфимия, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы и духовенства митрополии.

    Богослужение совершалось на антиминсе, освященном и подписанном самим святителем Иоасафом.

    Накануне на Троицкую площадь были доставлены великие святыни: Годеновский крест, ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского и рака с мощами святителя Иоасафа Белгородского. На протяжении всей ночи верующий шли, чтобы поклониться святыням.

    По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

    На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси, в которой у Господа испрашивается мир на Русской земле и единство Церкви, здравия всем воинам и упокоения всем павшим.

    Проповедь по запричастном стихе произнес председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, который сопровождает Годеновский Крест в его путешествии по России.

    По окончании богослужения перед святынями было совершено молебное пение и прочитана молитва святителю Иоасафа, небесному покровителю святого Белогорья.

    *
    112 лет назад в Белгороде прошло торжественное прославление святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.

    Фото А. Клюйко

    По материалам официального сайта Белгородской и Старооскольской епархии