Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва принял участие в пленарном заседание XXV Всемирного русского народного собора в Москве

    28 ноября 2023 года в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца в Москве прошло пленарное заседание XXV Всемирного русского народного собора (ВРНС). Мероприятие прошло под председательством Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящено теме «Настоящее и будущее Русского мира».

    Текущий 2023 год является юбилейным для Всемирного русского народного собора, который за минувшие тридцать лет стал важной общественной площадкой для обсуждения многих актуальных вопросов в жизни страны: от проблем демографии, укрепления семейных ценностей, образования и духовно-нравственного воспитания современников до таких стратегических тем, как цивилизационное развитие Отечества, богатство и бедность как исторические вызовы России, а также солидарность как залог победы над фашизмом и терроризмом.

    В работе пленарного заседания принял участие президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Президент в формате видеоконференции обратился к участникам заседания. Также в мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви и других централизованных религиозных организаций России, органов государственной власти, общественных объединений, деятели науки и культуры.

    От Валуйской епархии в работе пленарного заседания приняли участие правящий архиерей, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Шамрай.