Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященнейший епископ Савва принял участие в митинге, посвященном 78-й годовщине освобождения города Валуйки от немецко-фашистских захватчиков

    19 января — для жителей города Валуйки особая дата. В этот день жители городского округа приходят к памятникам и мемориалам, возлагают цветы, чтобы почтить воинов-освободителей и в очередной раз сказать спасибо за мир, чистое небо и подаренную свободу. Так в этот день около монумента «Скорбящая мать» состоялся митинг посвященный 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

    От имени врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова валуйчан поздравила заместитель губернатора, начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина. Она отметила, что помнить о героях войны должны все грядущие поколения, ведь память объединяет и позволяет преодолеть любые трудности.

    Депутат Белгородской областной Думы Сергей Попов отметил стойкость земляков во время оккупации, ведь всё это время на территории города действовало подполье, партизаны вели подрывную деятельность. Не сломить наш российский народ захватчикам — таков лейтмотив его выступления.

    Председатель Совета ветеранов Николай Семыкин напомнил, как проходило освобождение города и пообещал, живущие ныне ветераны не останутся без внимания, с праздником их сегодня поздравят на дому.

    Преосвященнейший Владыка Савва так же обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления. В своем выступлении архиерей упомянул о том, что когда во время войны стали открываться закрытые до этого времени храмы, были возвращены из ссылок многие священники, люди заполнили приходы и молились о победе, с той поры произошел переломный момент и началась новая веха в Великой Отечественной войне. Победная!

    Епископ Савва, в сослужении секретаря епархиального управления, благочинного Валуйского округа протоиерея Михаила Чайки и диакона Вячеслава Елисафенко отслужил панихиду по погибшим воинам.

    После минуты молчания и оружейных залпов присутствующие на митинге возложили цветы и венки к монументу «Скорбящая мать» и бюстам Героев Советского Союза.