Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Правящий архиерей Валуйской епархии принял участие в торжествах по случаю 267-й годовщины преставления святителя Иоасафа, епископа Белгородского

    23 декабря Святое Белогорье отметило 267-ю годовщину преставления Небесного покровителя – святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Торжества по этому случаю прошли в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода, где находятся нетленные мощи святителя Иоасафа.

    Вечером 22 декабря было совершено повечерие с чтением акафиста святителю Иоасафу, а также всенощное бдение. По традиции, из-за большого числа паломников служение Божественной Литургии совершалось в пещерке святителя Иоасафа и в Спасо-Преображенском соборе на протяжении всей ночи.

    Служение утренней Божественной Литургии возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы. Преосвященным архиереям сослужили благочинные церковных округов и духовенство митрополии.

    По прочтении Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн обратился к присутствующим с проповедью.

    На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об умножении любви и единстве Церкви и об избавлении от вредоносного поветрия.

    По окончании богослужения перед нетленными мощами святителя Иоасафа было совершено молебное пение и прочитана молитва.

    По материалам сайта Белгородской и Старооскольской епархии