Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское чтение Великого канона Андрея Критского в понедельник Первой седмицы Великого поста

    2 марта, в понедельник Первой седмицы Великого поста, Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки.

    Валуйскому архипастырю сослужили настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирик иерей Олег Ютаев.

    Историческая справка:

    Великий канон — православное гимнографическое произведение, написанное преподобным Андреем Критским (+ 740гг.). В современной традиции Великий канон читается за великопостным богослужением отдельными частями в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы, и полностью в четверг пятой седмицы Великого поста. Текст канона состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих. Между тем Великим он назван не только за обширность содержания, но и за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность изложенного материала, проникновенность отображаемых чувств.

    Почти в каждой песне канона можно выделить две части: первая — беседа со своей душой о своих грехах и средствах их исправления; вторая — молитвенный вопль к Богу о помиловании. Для обзора глубины человеческого грехопадения канон обильно обращается к библейской истории: в восьми песнях преимущественно воспоминается Ветхий Завет, а в конце восьмой и в девятой — Новый Завет.

    По словам Синаксария Триоди постной «Великий канон вызывает безмерное сокрушение, ибо сводит воедино повествование Ветхого и Нового Завета о делах от Адама до самого Вознесения Христова и проповеди апостольской. Этим он поистине всякую душу склоняет всему благому в тех повествованиях соревновать и по силе подражать, от всего же дурного уклоняться и всегда к Богу прибегать в покаянии, плаче, исповедании и ином Ему благоугождении. И притом канон этот столь благозвучен и стройносложен, что самую жесткую душу способен умягчить и к исправлению воздвигнуть, если только поется с сокрушением сердечным и подобающим вниманием».

    Пресс-служба Валуйской епархии