Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Преосвященный Савва совершил чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в Никольском храме г. Валуйки

    Вечером во вторник первой седмицы Великого поста Его Преосвященство епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме г. Валуйки.

    Главе Валуйской епархии сослужили: секретарь Валуйской епархии и благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка, иерей Михаил Морозов, иерей Александр Ильяшенко, протодиакон Николай Навозенко, диакон Георгий Сидоров.

    После канона Владыка Савва обратился к молящимся с архипастырским соловом о важности покаяния в духовной жизни православного христианина.

    Святая Церковь учит, что с момента Боговоплощения  «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17,22). Почему же мы не в состоянии порой ощутить близость Царства Небесного? Виной сему греховный мрак, которым окутаны наши очи духовные. Поэтому в дни Великого поста за Богослужением нам предлагается чтение умилительного покаянного канона св. Андрея Критского, чтобы каждый из нас ощутил всю глубину нашего падения и личную сопричастность каждому согрешению, которое совершил человек с момента изгнания из Рая. Этим великопостным песнопением Церковь возбуждает в нас чувство глубокого раскаяния и ощущение необходимости помощи Божией в восстании из падшего состояния. Человеческая душа вместе с автором канона обращает сердечный вопль к Богу: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». И помощь Божия не замедлит себя ждать. В Таинствах Церкви очищается человеческая душа от греховной скверны, и каждый из нас способен достичь сердечной чистоты и ощутить, что Царствие Божие близ нас есть.

    Пресс-служба Валуйской епархии