Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Малый престольный праздник Валуйского кафедрального собора

    20 августа, в день церковной памяти обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, Свято-Николаевский кафедральный собор города Валуйки, левый (северный) придел которого посвящен воронежскому святителю, празднует свой малый престольный праздник.

    В честь этого торжества Божественную литургию в соборе возглавил Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, в сослужении духовенства епархии.

    Святитель Митрофан всегда чествовался на валуйской земле, которая при его земной жизни находилась под его святительским омофором. И в этот день памяти воронежского святителя  духовенство и миряне на сугубой ектении с особым упованием на его молитвенное заступничество молились о единстве Православной Церкви и  избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении Владыка Савва вознес особую молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

    В конце литургии Преосвященнейший Савва приобщил Святых Таин всех, кто в этот день готовился ко Святому Причастию.

    После заамвонной молитвы архиерей вместе с духовенством совершил праздничное молебное пение святителю Митрофану перед его иконой в центре храма.

    По завершении богослужения Валуйский Архипастырь поздравил прихожан собора с престольным праздником и обратился к пастве с назидательным словом о жизни и трудах святителя Митрофана Воронежского.

    Пресс-служба Валуйской епархии