Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Валуйский архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе города Белгорода

    4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Валуйской епархии Преосвященнейший Савва по приглашению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна возглавил с ним служение Литургии Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе города Белгорода. Преосвященным Владыкам сослужили благочинные и духовенство Белгородскои и Валуйской епархий.

    За литургией белгородский архиерей совершил хиротонию во диакона воспитанника Белгородской Духовной семинарии Остапенко Сергия.

    По окончании богослужения по традиции была совершена заупокойная лития, где особо молитвенно почтили память почившей год назад мамы Высокопреосвященнейшего Иоанна рабы Божией Людмилы Алексеевны Студеникиной (урожденной Поповой).

    Историческая справка:

    Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова, папы Римского — богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые на престоле. Литургия Преждеосвященных Даров в строгом смысле Литургия не является, так как во время этого богослужения не совершается Преложение Святых Даров.

    Церковь еще со времен апостолов установила служить Литургию Преждеосвященных Даров Великим постом по следующей причине: дни Четыредесятницы посвящены не торжеству, но сетованию и очищению от наших грехов, в то время как Божественная Литургия сопровождается веселием и радостью духовного торжества. Поэтому, чтобы печалью поста не нарушить евхаристическую радость и торжеством совершенной Литургии не расстроить покаянный плач о грехах, святые отцы установили совершать Божественную Литургию в Великий пост только в субботу, воспоминая сотворение мира, и в воскресенье, воспоминая Христово Воскресение. Однако, в дни поста верующие находятся в состоянии духовного борения и поэтому имеют острую нужду в особой помощи Божией. Посему Церковь, чтобы не лишить своих чад небесной пищи и укрепить их на духовный подвиг поста установила совершать Литургию Преждеосвященных Даров, где христианам преподаются Святые Дары освященных на воскресной Литургии Великого поста.

    Пресс-служба Валуйской епархии