Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в Великую Субботу

    18 апреля в Великую Субботу Глава Валуйской епархии Преосвященнейший Савва возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в главном кафедральном соборе Валуек.

    У престола Божьего вместе с архиереем молились настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора иерей Вадим Лебедев и клирик собора иерей Олег Ютаев. Сослужил духовенству диакон Вячеслав Елисафенко.

    Проповедь по запричастном стихе произнес отец Вадим Лебедев, а в конце богослужения к молящемся с архипастырским словом о богослужебных смыслах Великой Субботы обратился Владыка Савва.

    Сама смерть Господа, за которой последовало Его славное Воскресение, есть уже предпразднство, или навечерие Пасхи. Поэтому богослужение Церкви в Великую Субботу есть уже навечерие праздника Светлого Воскресения Христова, особенно Литургия, которая неразрывно соединена с предпасхальной вечерней.

    В этот день за богослужением читаются 15 паремий, содержащих ветхозаветные пророчества о состоянии унижения Господа и о последовавшем за тем состоянии божественного Его прославления. Во время этих чтений духовенство и весь храм переоблачаются с постового в праздничное белое одеяние.

    Новозаветные чтения Литургии еще яснее, чем на вечерне, предвозвещает нам о приближающемся времени Воскресения Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

    Однако в Великую Субботу Церковь не упраздняет строгость поста. Поэтому  в этот день при окончании божественной Литургии Василия Великого благословляются пять хлебов для вкушения верующим и телесного подкрепления к продолжению предпасхального всенощного бдения и благоговейного ожидания времени Воскресения Христова.

    Пресс-служба Валуйской епархии