Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Валуйский и Алексеевский Савва возглавил Праздничное Рождественское богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    В светлую ночь Праздника Рождества Христова Его Преосвященство, Епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил праздничное ночное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Вадим Лебедев и диаконы Ростислав Кирьянов и Олег Ютаев.

    По прочтении Евангелия было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

    По запричастном стихе иерей Владимир Лебедев огласил молящимся Рождественское послание Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Валуйской епархии.

     

    По отпусте Божественной литургии, владыка Савва обратился к прихожанам собора со словами поздравления и напутствия:

     

    «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня мы празднуем Боговоплощение, когда Бог принял нашу человеческую природу. Бог, который готовил человечество к этому событию в течение нескольких тысячелетий. Буквально вчера мы вспоминали родословие Христа, Его предков, которые прославились делами, подвигами, борьбой со грехом. И вот, наконец, из этой ветви Давидовой воплотился Сам Бог для того, чтобы всех нас с вами спасти. В этот день, в день Рождества Христова, мы с вами вспоминаем и Пресвятую Богородицу, через которую Господь вошел в этот мир и благодаря которой Он воплотился. Потому что Она стала тем избранным сосудом, который нес в себе это спасение для всего рода человеческого. Христос воплотился, приняв Свою Пречистую плоть от Нее, а значит – и от всего человечества. Потому что таковы законы Божии: когда человек приносит что-либо в дар Богу – как, например, мы приносим в дни некоторых праздников для освящения дары земли – начатки плодов, тогда освящается и весь урожай. Таким образом и Христос, восприняв плоть человеческую, освятил род наш и дал возможность человеку поселиться на небе. Потому что души умерших до Рождества Христова шли в места преисподние и ждали воскресения, когда придет Господь. И наш мир исчисляет нынешний 2019 год именно от Рождества Христова. Можно сказать, что сегодня – настоящий Новы год, потому что сегодня 2019 год от Рождества Христова. На всех плакатах стоят эти даты, но правильно считать это событие – Новолетие, от Рождества Христова. В советские годы делалось все, чтобы религиозное, духовное выветрилось из нашей жизни, чтоб ничего о Боге не напоминало, писали в книгах «до нашей эры». Наша эра. А что это означает? Нынешняя эра – эра христианства! Сейчас время проповеди Христовой, время спасения. Но так будет не всегда. И будет впереди Страшный Суд. Но сегодня мы благодарим Господа, что Он нас уподобил, особенно причастников, Богородице: как Она несла во чреве Младенца, Которого родила, так и причастник подобен Божией Матери, воспринимая в себя Младенца-Христа в причастии. Бог таким образом дает всем людям равные возможности к совершенству. Потому что пока человек живет на этой земле, он имеет невероятные возможности достичь духовного совершенства – пока он в этом плоти. Вот души умерших такой возможности не имеют, они ждут Пришествия Христова, чтобы вновь соединиться со своими телами и опять полноценно быть людьми – даже души святых.

    Мы сегодня служили с вами литургию святителя Василия Великого. Вчера была – и совершается каждый день у нас в храмах – литургия Иоанна Златоуста, но сегодня – литургия святителя Василия Великого. Того самого Василия Великого, который явился одному святому подвижнику и попросил: «Помолись о моих родителях». Святой ответил: но ты же на Небе? На что святитель отвечал: я не имею такой возможности, как ты – потому что вы на земле служите литургию, которая имеет невероятную силу очищать человека и приближать его к Богу. И поэтому, имея такой великий дар от Бога, мы не должны с вами пренебрегать им, причащаясь или редко, или не готовясь к этому великому Таинству. Это очень страшная сила, и если мы ею не воспользуемся, Бог с нас за это спросит. Когда Он нам предоставлял такую возможность, когда был открыт нам, когда служилась служба, а мы ей не воспользовались, чтобы приблизиться к Нему, очиститься – это тяжкий грех душе человека. И вот мы служили сегодня в этом храме – а ведь он не всегда был открыт! В советское время его превратили в мастерские и склад, но Бог вернул его нам, вернул в эти стены святые иконы и память о Новомучениках и в их числе – память о преподобноисповеднике Игнатии, который служил в том храме и  пострадал за Христа. И эти стены помнят его, его молитвы, и мы сегодня молимся в этом храме, в котором служили святые люди, пролившие кровь свою за веру христианскую. Мы должны быть достойными подражателями в исполнении христианских заповедей – подражателями Христу, подражателями исповедникам, нашим предкам, которые защищали веру православную.

     

    Я поздравляю всех вас с праздником, с Рождеством Христовым, желаю всем милости Божией, здоровья, крепости душевной и телесной, и чтобы все наши начинания были благословлены Богом!»