Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Валуйский и Алексеевский Савва принял присягу у казаков

    29 декабря, в Неделю святых праотец в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки произошло событие, подытожившее годовую деятельность Отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии: 23 новобранца и их командир после принятия общевойсковой Присяги были верстаны в казаки, приняв Казачью Присягу. Таким образом, казачья рота третьей Висленской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся на территории Валуйского района, пополнилась новыми казаками.
    Немаловажным событием стало и то, что благословил новобранцев правящий архиерей Валуйской епархии Преосвященнейший Савва.  Владыка в сослужении руководителя епархиального тдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Виталия Миршавки и настоятеля собора иерея Вадима Лебедева совершил молебное пение перед началом всякого доброго дела. В своем архипастырском слове к воинам-казакам Его Преосвященство особо отметил, что казак — это прежде всего православный христианин, а знаменитый казачий дух всегда основывался на православной вере.
    После молебна перед Крестом и Святым Евангелием протоиерей Виталий торжественно зачитал текст Казачьей Присяги, который затем был повторен каждым новобранцем. По традиции обеты Присяги были скреплены крестоцелованием. Всех верставшихся в казаки военнослужащих Владыка Савва благословил на достойное служение Вере и Отчеству, окропил святой водой и каждому преподнес в дар икону святителя Спиридона Тримифунтского. В заключение своего посвящения каждый казак, припав на правое колено, прикладывался к казачьему знамени Белгородского отдельского казачьего общества и целовал, по традиции, казачью шашку.
    После принятия Присяги со словами напутствия выступили глава Валуйского района Алексей иванович Дыбов, Атаман БОКО ЦКВ казачий полковник Юрий Владимирович Хлудеев, почетный Атаман Валуйского ГКО ЦКВ казачий полковник Анатолий Александрович Дронов, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виталий Миршавка.