Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва вместе с духовенством Валуйской епархии принял участие в пленарном заседании ХХ Иоасафовских образовательных чтений

    2 декабря в Белгороде завершили свою работу юбилейные ХХ Иоасафовские образовательные чтения посвященные теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Преосвященнейший епископ Савва вместе с духовенством Валуйской епархии принял участие в пленарном заседании.

    От лица губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова собравшихся приветствовал председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что образовательные чтения уже на протяжении двух десятков лет традиционно задают вектор духовно-нравственного совершенствования системы образования региона.

    Как подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, мир сегодня сталкивается с множеством всеобъемлющих глобальных вызовов: это и сохранение спокойствия в целом, и экологические проблемы, и, безусловно, социальные вопросы. Приоритетом в определении будущего должен стать правильно заданный вектор, извлекать который, особенно сейчас, нужно из уроков истории.

    «Ответом на этот вызов должно стать доскональное и интересное изучение истории. Она должна быть понятной, и её надо преподавать не по учебникам. Эту историю мы должны, взглянув и в дореволюционный период и в советскую эпоху, дать детям как инструмент распознания и защиты нашей государственности», – подчеркнул митрополит.

    По традиции на пленарном заседании Иоасафовских чтений подвели итоги регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя». В этом году 44 участника подали творческих 27 работ. Лучших определяли в нескольких номинациях.

    В торжественной обстановке победителям конкурса вручили заслуженные награды.