Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    16 апреля вечером, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки.

    Его Преосвященству сослужили: секретарь-референт иеромонах Андрей (Сумин), клирики собора иерей Александр Ильяшенко и иерей Александр Куркин.

    По окончании богослужения, Преосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с проповедью.

    ***

    Суббота акафиста (также Похвала Пресвятой Богородицы – название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста (служится, обычно, в пятницу вечером).

    В этот день святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

    Изначально празднование совершалось только в Константинополе во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой, и предметы, связанные с Её земной жизнью — риза и пояс. Позднее праздник был внесён в Студийский устав, а потом и в церковные богослужебные книги, став общим для Восточной церкви.