Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва совершил Божественную литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

    6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, в сослужении соборного духовенства совершил воскресную Божественную литургию.

    По традиции на сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Православной Церкви и об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении Владыка Савва вознес особую молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

    В конце литургии архиерей приобщил Святых Таин всех, кто в этот день готовился ко Святому Причастию.

    В этот воскресный день Церковь также молитвенно совершает память двух великих русских святых:  благоверного великого князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского. Поэтому по заамвонной молитве Архипастырь с духовенством в центре храма совершил славление празднуемых святых угодников Божиих.

    По завершении богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил верующих с попразднством Введения во храм Пресвятой Богородицы и обратился к пастве с назидательным словом на тему воскресного евангельского чтения о безумии тех, «кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

    Пресс-служба Валуйской епархии