Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва сослужил митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну в Свято-Троицком домовом храме здания Белгородской митрополии

    27 сентября, в двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы совершил Божественную литургию в Свято-Троицком домовом храме здания Белгородской митрополии.

    Преосвященным архиереям сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, благочинный Свято-Троицкого храма иеромонах Спиридон (Котляров), секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода священник Александр Фокин, настоятель часовни святителя Иоасафа на Троицкой площади Белгорода священник Александр Востриков.

    По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

    На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении любви и единстве Церкви, а также об избавлении от вредоносного поветрия.

    ***

    Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — один из двунадесятых праздников. В этот день православные христиане вспоминают два события. Первое — обретение Креста Господня равноапостольной царицей Еленой в 326 году в Иерусалиме, около горы Голгофы, где был распят Спаситель. Второе — возвращение Животворящего Креста в Иерусалим из Персии, после захвата его чужеземцами. Оба события объединяет то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. Это отражено и в названии праздника. Накануне на всенощном бдении совершается символический чин воздвижения Креста, которым с особыми прошениями и песнопениями осеняются четыре стороны света.

    Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, литургически выражает почитание христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Это единственный двунадесятый праздник, исторической основой которого явились не новозаветные события, а более поздние — из области церковной истории.

    Рождество Божией Матери, праздновавшееся шестью днями ранее, — преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года.