Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва принял участие в торжественном соборном богослужении в Свято-Троицком Холковском монастыре

    20 июня, в праздник Пятидесятницы, День Святой Троицы, епископ Валуйский и Алексеевский Савва принял участие в торжественном соборном богослужении в Свято-Троицком Холковском монастыре.

    Божественную Литургию в соединении с вечерней у входа в Троицкий пещерный храм Свято-Троицкого Холковского монастыря возглавил Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы. Преосвященным архипастырям сослужили: наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Никодим (Мирошниченко), благочинный Чернянского округа Белгородской епархии протоиерей Стефан Жаровский, секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка, настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона при Губкинской районной детской больнице иеромонах Владимир (Поляков), клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин, насельник Свято-Троицкого монастыря иеромонах Тихон (Логачев).

    На сугубой ектении были вознесены молитвословия о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавления от вредоносного поветрия.

    По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн обратился к присутствующим со словами поздравления и назидания по случаю великого праздника.