Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва принял участие в торжествах, посвящённых 20 годовщине возрождения Холковского монастыря

    22 сентября — архипастыри и духовенство Белгородской митрополии собрались в храме в честь Донской иконы Божией Матери древней обители, чтобы в соборной молитве разделить радость праздника возрождения обители

    Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

    В завершении был совершен благодарственный молебен о возрождении монастыря.

    Вторая часть празднования юбилея перенеслась из обители в село Ездочное. В Центре культурного развития состоялось мероприятие, наполненное добрым светом творчества жителей Белгородчины.

    Всех входящих в Центр встречала выставка «Чернянка мастеровая» — свои поделки и даже краткие мастер-классы гостям праздника представили юные жители района и уже известные мастера декоративно-прикладного творчества.

    В концертном зале епархиальный древлехранитель иеромонах Серафим представил собравшимся итог кропотливой работы с архивными документами: историю возникновения, расцвета и возрождения монастыря. Каждый в зале понимал, что сегодняшний праздник состоялся благодаря человеческой доброте и уважению к истокам и традициям родной земли.

    Завершился же праздник концертом, подготовленным творческими коллективами Чернянского района. Народные песни и плясовые, трогательные композиции о родной земле, добре и вере, выступления детского духового оркестра и ансамбля народных инструментов – публика тепло встречала артистов продолжительными аплодисментами.

    Холковский монастырь – одна из древнейших обителей, находящихся в пределах современной Белгородской епархии. Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1620 году. Монастырь был основан иноком Геласием.

    Его насельники жили и молились в меловых пещерах, архитектурно и планировочно напоминающих Киево-Печерские, выдолбленных в одном из холмов близ поселка Чернянка. В пещерах находились предельно аскетичные кельи (с кроватью и столом, вырубленными из мела).

    Подземный монастырь просуществовал 144 года и в 1764 году был упразднен Указом императрицы Екатерины II. Вход в пещеры был завален, Богослужения в подземном храме не совершались. Монастырский Преображенский храм, возведенный в 50-х годах XVII в., стал приходским.

    В середине семидесятых годов XX века интерес к пещерам проявили историки-краеведы. В это время обнаружили пещерный монастырь.

    14 октября 1990 г., в день престольного празд­ника Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное от­крытие Холковских пе­щер для посетителей. После официальной части состоялось богослуже­ние.

    С этого дня в подземном храме, обустроенном прихожанами Чернянского храма, возобновились воскресные богослужения. И это было только началом возрождения Холковского монастыря.

    В 1996 г. на территории древнего Холковского монастыря епископом (ныне митрополитом) Белгородским и Старооскольским Иоанном освящены три закладных камня на месте строительства двух храмов и часовни.

    Вначале был возведен у входа в пещеры надвратный храм во имя Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, затем Владимирская часовня.

    На состоявшемся 28 декабря 1999 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было благословлено открытие Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря.

    Пресс-служба епархии

    Фото А. Клюйко