Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Савва принял участие в торжествах посвященных празднованию Собора новомучеников и исповедников Белгородских в городе Строитель

    1 июня 2022 года, Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва принял участие в торжествах, посвященных празднованию Собора новомучеников и исповедников Белгородских в городе Строитель.

    Божественную Литургию в храме в честь святых Новомучеников и Исповедников Белгородских г. Строитель возглавил Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении Преосвященнейшего Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы. В соборном богослужении также приняли участие благочинные и руководители отделов Валуйской епархии.

    На литургии особые прошения возносились о упокоении душ усопших рабов Божиих «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

    На сугубой ектении были вознесены молитвословия об умирении враждующих.

    По прочтении Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн обратился ко всем присутствующим со словами проповеди.

    После отпуста Божественной Литургии было совершено славление святым новомученикам и исповедникам земли Белгородской и состоялся пасхальный Крестный ход.