Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Ночная служба в праздник Крещения Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки

    В ночь с 18 на 19 января Глава Валуйской епархии Преосвященнейший епископ Савва совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки. Вместе с архиереем у Престола Божьего молился настоятель собора иерей Вадим Лебедев.

    За богослужением диакон Вячеслав Елисафенко торжественно прочитал праздничное зачало Евангелия от Матфея, повествующее о событии Крещения Господня.

    По запричастном стихе отец настоятель произнес проповедь. Затем Владыка Савва причастил Святых Таин прихожан приготовившихся в этот день к принятию Тела и Крови Господней.

    По заамвонной молитве в центре храма священнослужители во главе с Преосвященным архиереем совершили чин Великого водоосвящения, после чего архипастырь окропил всех присутствующих святой крещенской водой. Все верующие с великим благоговением испили освященной воды и каждый унес домой со службы сосуд с этой великой святыней, которая всем с верою ее употребляющих служит во исцеление души и тела.

    По окончании богослужения епископ Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с праздником Богоявления и рассказал о его значении для православных христиан.

    ***

    Богоявленская (крещенская) святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют благоговение. На ектении великого освящения воды Церковь молится: «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа»; «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов … и на всяку пользу изрядну (сильную)». В этих прошениях и в молитве священника на освящение воды Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни. Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной. Еще в IV веке об этом говорил св.Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод, и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят во весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне целый год, а часто два и три года остается свежей и неповрежденной, и после толикого временине уступает водам, только что почерпнутым из источника». Эту Святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при заклинательных молитвах на изгнание злого духа, как врачевство; назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения. С этой водой и Крестом священнослужители в праздник Богоявления посещали раньше дома своих прихожан, окропляя их и жилища, и, таким образом, распространяли благословение и освящение, начав с храма Божия, на всех чад Церкви Христовой. В Русской Церкви и народе сложилось такое отношение к Богоявленской воде, что ее принимают только натощак как великую Святыню, то есть подобно антидору, просфоре и т.д. (Духовные рассуждения и нравственные уроки Схиархимандрита Иоанна Маслова. Под ред Н.В. Маслова М. 2011 г.)

    Пресс-служба Валуйской епархии