Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в Великий Вторник в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки

    23 апреля — в Великий вторник Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Утреню и Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме Валуйской епархии. Архипастырю сослужили: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), ключарь собора иерей Вадим Лебедев, иереи Александр Ильяшенко и Олег Ютаев, протодиакон Виталий Богданов и диакон Виталий Чикин.

    За литургией Церковь предлагает вниманию молящихся последнюю проповедь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в Иерусалимском храме, в которой он, в частности, рассказал знаменитые притчи: О десяти девах и О Страшном Суде.

    Притча О десяти девах научает нас тому, чтобы, приняв веру, мы сопровождали ее добрыми делами, которыми только и может поддерживаться наша духовная жизнь. Неразумные девы, вышедшие навстречу Жениху, не приготовили для своих светильников елея добрых дел. Мудрые же вместе со светильниками запаслись и добрыми делами, чтобы достойно встретить Жениха. Так и наша жизнь должна вся быть приготовлением к встрече с Господом, а для этого на всем протяжении ее должны мы непрестанно заботиться о приобретении и сохранении живой веры и горячей любви к Богу, Источнику любви, и к ближним.

    Заботы века сего затмевают самую существенную заботу и цель нашей жизни – озарение души светом Христовым, ее спасение и уготовление к Вечному Царству. Будем трезвиться, чтобы войти в Небесный чертог с мудрыми девами и сподобиться от Господа вечных благ.

    Заканчивается Евангельское чтение откровением Господа о том, что спустя два дня — когда наступит Праздник Пасхи Иудейской, «Сын человеческий предан будет на пропятие».

    Пресс-служба Валуйской епархии

    Фото: протодиакон Виталий Богданов