Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Неделю вторую Великого поста

    24 марта — в Неделю 2-ю Великого поста Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную литургию по чину свт. Василия Великого в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки. Его Преосвященству сослужили: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей Сумин, ключарь кафедрального собора иерей Вадим Лебедев, Иереи Александр Ильяшенко и Олег Ютаев, протодиакон Виталий Богданов. По Запричастном стихе с проповедью к прихожанам на тему Евангельского чтения обратился иерей Вадим Лебедев.

    По окончании Богослужения владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом:

    «С праздником, возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры!

    С Великим постом, с днем Малой Пасхи. Это воскресенье еще немного приближает нас с вами к дню Светлой Пасхи Христовой, и мы сегодня совершаем память святителя Григория Паламы. Который в XIV веке боролся за чистоту Православной веры и полагал все свои усилия , всю свою жизнь, все свои добрые намерения этому подвигу веры. Он был очень красноречивым и талантливым проповедником, вел святую жизнь и утверждал догматы Православной и Церкви в спорах с раскольниками и еретиками. И в этих диспутах он одерживал победу. Не столько потому, что он был талантливый оратор, не потому, что он был умнее или хитрее, а потому что за ним была правда и за ним был Господь.

    И все дела, которые мы с вами делаем, не увенчаются успехом, если они не будут по правде, если за нас не будет Господь. Зло в этом мире тоже имеет успех. Но успех его, в конечном свете, временный, и правда всегда останется на стороне Бога.

    В эти ждни поста мы стараемся воздерживаться не только от еды, от пиши, но и от празднословия, развлечения. Для того, чтобы собрать наши чувства в единое целое и устремить к Богу. В этом цель Великого поста. Не только в воздержании от пиши, но и в воздержании языка, в воздержании наших чувств от развлечений для того чтобы душа наша пришла к покаянию. А покаяние, как сказал святитель Игнатий Брянчанинов, подобно фундаменту здания. Христианин строит свой духовный мир, свое духовное богатство на фундаменте покаяния. Это первое, что человек полагает в своей духовной жизни. И если в основе нашей духовной жизни не лежит покаяние, то наш духовный дом подобен зданию, которое построили на песке.

    У Бога много разных даров Святаго Духа. Духовное совершенство заключается, конечно же, не только в покаянии – и в умилении, и в чистоте душевной, и в вознесении ума, чувств и сердца к Богу. Н покаяние лежит в основе всего этого, а потом уже другие добродетели, как кирпичики, постепенно складываются один на другой, и здание нашего духовного совершенствования растет и приближается к Богу. Так и духовные дарования, духовное состояние, такое как духовная радость, молитвенное настроение, у святых это восхищение ума и сердца с Богу – все это строится на одном – на покаянии. В Священном Писании, как нам может показаться, мы встречаем противоположные утверждения – апостол Павел завещает нам: «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь». А в Евангелии Христос говорит: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Как это совместить? На самом деле – очень просто: на основе покаяния человеку приходит духовная радость. Поэтому апостол Павел пишет об этой духовной радости, которая является плодом нашего покаяния пред Богом и, как следствие, очищении нашей души и нашего сердца. И в покаянии истинная радость, в нем нет горя. Потому что горе и отчаяние – это от дьявола. А покаяние и молитва – от Бога. И для того, чтобы нам с вами прийти в покаянное чувство, необходимо видеть свои грехи – и это тоже дар Божий. Как сказал святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов: «если кто-то говорит, что он не согрешил, тот лжец и представляет Богу лживым». И поэтому кто говорит про себя «я не согрешил», то Священное Писание этого человека называет лжецом. Потому что мы уже родились с поврежденной грехом Адама человеческой природой, и призваны эту природу исправить, исцелить в себе, как это делали святые. А для того, чтобы начинать ее исцелять, нужно положить в основу духовной жизни покаяние. Поэтому и написано в Священном Писании: «все согрешили и лишены суть славы Божией». Но мы должны понимать, что Бог – милосердный Отец. И Он не хочет, чтобы мы грешили, но чтобы мы вставали от греха и делали шаги к исправлению. Поэтому Святой Церковью и даны нам эти святые дни поста, чтобы мы все вместе задумались о своем спасении. Потому что одному человеку трудно идти к Богу. А когда он идет вместе с духовно близкими людьми, ему становится легче.

    Я поздравляю еще раз всех вас с праздником, с днями Великого поста. Желаю, чтобы они прошли в чистоте, в целомудрии и в делах милосердия!»

     

    Пресс-служба Валуйской епархии