Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в Покровском соборе г. Бирюч

    23 марта — в субботу второй седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, Правящий архиерей Валуйской епархии, Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Бирюч. Этот день — первая из трех суббот в продолжение Великого поста, когда совершается особое поминовение успоших православных христиан, отчего эти дни еще называют Родительскими субботами Великого поста.

    Архипастырю сослужили благочинный 1-го Бирюченского церковного округа, настоятель собора протоиерей Олег Моргуляк, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), клирик собора иерей Илья Иванов, протодиакон Виталий Богданов, диаконы Димитрий Кобзарев и Виталий Чикин. Проповедь по Запричастном стихе произнес клирик храма иерей Илья Иванов.

    По отпусте литургии владыка Савва возглавил служение панихиды по всем от века почившим православным христианам, по окончании которой обратился к предстоящим в храме с архипастырским словом:

    «С Великим постом вас, дорогие отцы, братья и сестры!

    Сегодня мы поминаем всех от века усопших православных христиан. Всех тех, кто перешел черту этой жизни и престали пред Господом, отвечая за свои дела и поступки, добрые или злые. Сегодня мы пришли помолиться о них, чтобы Господь упокоил их души в Царствии Небесном, независимо от того — предстоят ли они ныне пред Лицом Божиим, или не сподобились этой великой радости.

    Мы знаем, что в будние дни Великого поста совершается только литургия Преосвященных Даров, во время которой нет проскомидии, частицы из просфор не вынимаются и поминовение усопших не совершается. Но зато это совершается в субботние и воскресные дни. Для усопших это радость, потому что в эти дни за них совершается сугубая молитва, а ведь сами они уже о себе помолиться не могут. И мы должны понимать важность службы, когда мы молимся за души наших ближних: это – истиное дело милосердия!»

    Затем Архипастырь сердечно поздравил настоятеля собора, благочинного 1-го Бирюченского церковного округа протоиерея Олега Моргуляк со знаменательной датой — 40-летием со Дня рождения:

    «Сегодня в нашем соборе еще одно событие: у отца настоятеля сегодня круглая дата, ему сегодня исполняется 40 лет. Когда человек рождается на свет, то и Бог, и темные силы уже знают, кем он будет, поэтому за каждого человека идет война – война между силами Света и тьмы. И вот, мы видим, Кто победил в этот раз: по примеру Христа, в этом храме отец Олег совершает свою службу Богу и людям, так сподобил его Господь.

    Отец Олег! Мы от всей души поздравляем Вас с вашим юбилеем и желаем Вам здоровья, помощи Божией, пастырской мудрости и Благодати Духа Святаго от Господа нашего Иисуса Христа! Молитва любящего человека не видна, не видна и молитва пастыря о своей пастве; но, я думаю, что прихожане чувствуют Вашу молитву и Вашу любовь – и сегодня в этом храме собрались люди, которые относятся к Вам с благодарностью. Желаем Вам Божией милости и спасения!»

    Батюшка сердечно поблагодарил Преосвященнейшего владыку за теплые и искренние слова и благопожелания:

    «Дорогой наш архипастырь, дорогой владыка Савва! Я сердечно хочу Вас поблагодарить за Ваш архипастырский визит в наш город Бирюч, в Покровский собор, где уже 15-й год несу свое служение я, недостойный. Я искренне обрадовался, когда Вы позвонили с известием, что 23 марта приедете и возглавите службу, тем более, сегодня Родительский день и сугубая молитва о наших усопших родственниках! Но сегодня же Господь благословил появиться и жизни, за что я искренне благодарен своим родителям. Сегодня с нами здесь очень много благодетелей, благоукрасителей, жертвователей этого святого храма, который мы с вами, дорогие прихожане, вместе возрождаем уже 15й год. Сегодня мое сердце преисполнено радости, любви и благодарности. В первую очередь, Вам, дорогой Владыка! И вам, дорогие отцы, брать и сестры, дорогие власти, хор, Воскресная школа — за то, что на протяжении уже 15 лет вы вместе со мной возрождаете эту поруганную святыню.

    Мы верим, что Господь с нами, что Божья Матери покрывает нас Своим честным омофором. Испрашиваю Ваших, Владыка, святых молитв, благодарю, за доверие нести высокие и ответственные послушания: члена епархиального совета и благочинного 1-го Бирюченского округа. Мы и впредь будем верными Вашими помощниками, будем нести свое послушание так, чтобы больше и больше православных христиан слышали истину, узнавали веру православную и приходя в храмы Божии, спасали свои бессмертные души. Низкий поклон Вам, дорогой Владыка, и вам, братья и сестры!»

    Пресс-служба Валуйской епархии

    Фото: пресс-служба 1-го Бирюченского церковного округа