Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейская литургия в праздник святой блаженной Ксении Петербургской в селе Горки

    6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Валуйский и Алексеевский Савва посетил с архипастырским визитом храм Рождества Христова села Горки Красненского района и совершил Божественную Литургию. Вместе с прихожанами своего архипастыря встречали и молились за богослужением воспитанники Муниципального бюджетного учреждения центра социальной помощи семье и детям «Семья» во имя святой блаженной Ксении Петербургской Красненского района, которые окормляются настоятелем Христо-Рождественского храма протоиереем Михаилом Патолой.

    Его Преосвященству сослужили: благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), протоиерей Василий Квач и диакон Вячеслав Елисафенко.

    По запричастном стихе проповедь к молящимся произнес отец Евгений Задорожный, а по завершении богослужения к прихожанам с архипастырским словом обратился Владыка Савва. Архиерей поздравил всех с праздником святой блаженной Ксении Петербургской и призвал не только обращаться к этой великой святой с молитвами о заступничестве в скорбных обстояниях, но и подражать ее великой вере в Бога и делам милосердия, которые она не переставала творить, хотя сама пребывала в крайней скудости и телесной немощи.

    Историческая справка о храме Рождества Христова села Горки Красненского района:

    Изначально в селе Горки Красненского района была построена церковь во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Но место для храма выбрали второпях. По весне церковный двор заливало водами выходившей из берегов речки Потудани. Повторялось это почти из года в год около шестидесяти лет, пока на сельском сходе не решили разобрать деревянное строение и перенести на возвышенность. Осенью, сразу после уборки урожая, приступили к строительству. А когда закончили, подоспел один из самых любимых праздников — Рождество Христово, в честь которого в 1841 году и был освящен храм. Во имя равноапостольных братьев был освящен придел. В годы советской власти Богослужения совершались и тогда, когда богоборцы закрыли храм — собирались у верующих людей на дому и на переносном антиминсе священник (имя его история, к сожалению, не сохранила) приносил бескровную жертву Богу. В 1942 году здание храма открыто для Богослужения. С 1987 по 1991 год внутри храма произведен капитальный ремонт, сооружен новый иконостас, отлитый из гипса и покрытый фольгой. В 1987 году возле храма построен дом для причта, а в 1995-1997 гг. — Территориальный центр обслуживания инвалидов и престарелых во имя Святой блаженной Ксении Петербургской на 40 коек, в 2004 году открыт детский приют на 20 мест.

    Пресс-служба Валуйской епархии