Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Архиерейское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня в селе Солдатка

    27 сентября Православное Церковь совершает празднование Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Этот праздник исторически связан с событием чудесного обретения святой равноапостольной царицей Еленой Креста Господня в Иерусалиме в 326 году по Рождестве Христовом и духовно знаменует собой освобождение Церкви Христовой из-под ига трехвекового гонения для всемирного торжества православной веры.

    В этот день Преосвященннейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, посетил с архипастырским визитом храм Казанской иконы Божией Матери села Солдатка Красногвардейского района, где возглавил праздничную Божественную литургию.

    На сугубой ектении были вознесены молитвы о единении Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов, а также особые прошения о прекращении распространения в мире губительного поветрия.

    Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный 1-го Бирючанского церковного округа протоиерей Олег Моргуляк.

    В конце Божественной Литургии, после причащения прихожан Святых Таин, Владыка Савва, духовенство и миряне поздравили настоятеля Казанского храма протоиерея Евгения Вивчарика с юбилейным 60-летним торжеством со дня его рождения.

    Историческая справка о храме:

    Казанский храм в селе Солдатка был построен на средства местного помещика Владимира Яковлевича Бехтеева в 1817 году. (По другим сведениям — в 1812 г.).

    В годы советской власти храм не закрывался.

    Эта церковь была заложена в год воцарения императора Александра I — 1801 год, а освящена 13 июля 1812 года, в празднование Собора Архангела Гавриила. Так получилось, что в день освящения в храме был провозглашен царский манифест о начале войны с Наполеоном.

    Документ под заголовком «Первопрестольной столице нашей Москве» был зачитан устроителем храма, Владимиром Яковлевичем Бехтеевым. Вместе с многочисленными прихожанами на состоявшемся тут же молебне «О даровании победы христолюбивому русскому воинству» находились и квартировавшие в селах Верхне-покровской волости Бирюченского уезда драгуны из кавалерийского полка Назария Баклан-Бутурлина. Храм возведен по проекту зодчего Карла Ивановича Бланка. Он имеет форму удлиненного корабля с колокольней над входом. Прихожане Казанского храма во все годы советской власти не дали закрыть свою церковь.

    И даже в месяцы немецкой оккупации села Солдатка тут продолжались Богослужения, и всякий раз они заканчивались молитвой «О даровании победы христолюбивому русскому воинству».

    Пресс-служба Валуйской епархии